五(1)班女生比男生多3人,男生比女生少[1/8],五(1)班共有多少人?

0dba 1年前 已收到5个回答 举报

河畔漫步 幼苗


解题思路:五(1)班女生比男生多3人,男生比女生少[1/8],根据分数除法的意义,女生有3÷[1/8]=24人,则男生有24-3=21人,所以五(1)班共有24+21=45人.

3÷[1/8]+3÷[1/8]-3,
=24+24-3,
=45(人).
答:五(1)班共有学生45人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先根据分数除法的意义求出女生人数是完成本题的关键.


6

活宝小aa 幼苗


45


2

xiaoxiaolaiyi 幼苗


女生比男生多3人,也正好多1/8,所以女生有3*8=24人,男生有24-3=21人,一共有45人


2

枯骨同颜之喜子 幼苗


设男生x人 女生y人
则x+3=y,(1+1/8)x=y 所以解方程得女生27人 男生24人 所以五一班一共51人


2

抽抽初dd 幼苗


女生: 3除以1/8=24,那么男生24-3=21


1