桌子上放着60根火柴,甲乙二人轮流取,每次取1~3根,谁会取胜?

蒲贝情节 1年前 已收到1个回答 举报

伤心启迪 幼苗


60÷(1+3)=15
即如果知道如何取的话,则乙必赢.
取法如同楼上,
甲取1,乙取(4-1)=3
甲取2,乙取(4-2)=2
以此类推
如果甲赢,则乙必须不如上取
如甲1,乙2,则甲(4-1-2=)1
接下来用上面的方法.
如果超出4,则用8减
以此类推

1年前 追问

4

蒲贝情节 举报

要给出一种获胜方法!