完全电解4.5克水可生成氢气多少克?这些氢气在标准状况下占多大体积?(氢气的密度为0.09%/L)

**至诚 1年前 已收到2个回答 举报

happyworldtravel 幼苗


2H2O=2h2+o2
4.5 x
36 4
x=0.5g
n=m/M=0.5/2=0.25mol
V=Vm乘n=22.4 l/mol乘0.25mol=5.6 l
对了,你们没学过
看不懂换一个
V=M/P=0.5g/0.09g/l=5.56 l


1

dadaniya 幼苗


第一问,0.5g,根据化学方程式计算,
体积约等于5.56升


2