求经过点(5,10)且与原点的距离为5的直线方程

BakuSanKen 1年前 已收到2个回答 举报

pandenglove 花朵


斜率不存在,x=5
满足距离是5
斜率存在
y-10=k(x-5)
kx-y+10-5k=0
所以距离=|0-0+10-5k|/√(k²+1)=5
|k-2|=√(k²+1)
平方
k²+4k+4=k²+1
k=-3/4
所以x-5=0和3x+4y-55=0


6

爱人走远了 幼苗


1/m+1/n=(m+n)/mn=1/(n+m)
所以(m+n)²=mn
m²+2mn+n²=mn
m²+n²=-mn
两边除以mn
m/n+n/m=-1
a+b=1
所以4/a+1/b
=(4/a+1/b)(a+b)
=5+4b/a+a/b
4b/a>0,a/b>0
4b/a+a/b>=2√(4b/a*a/b)=4
所以最小值=5+4=9


2