一个表面涂满了红颜色的立方体,要想切出120块大小一样,各面都没有颜色的小立方块,至少应在各面切几刀?

一个表面涂满了红颜色的立方体,要想切出120块大小一样,各面都没有颜色的小立方块,至少应在各面切几刀?
在它的面上等距离切刀,各面切的刀数一样
万州仔 1年前 已收到4个回答 举报

6d45361058092557 春芽


三个互相垂直的面先各切两刀,把颜色切掉;6刀
120=4*5*6
所以取中间的那块实体,在三个相互垂直的面上分别切3、4、5刀
总刀数=6+3+4+5=18刀


4

aca85 幼苗


由于是在大立方体内等距切出大小一样的小立方体120个,则其应为某数的立方,由于本题是要至少数,则求解数为5,每面要出现5个没颜色的的则要切5+2=7刀,因立方体是两面两面相对只需要切3个面,
总的需要7*3=21刀.


2

xingswm72 幼苗


至少应在各面切6刀


1

wg858 幼苗


要切出大小一样的小立方体120个,则其应为某数的立方,则至少要为5,每面要出现5个没颜色的的则要切6刀,因立方体是两面两面相对只需要切3个面
则 总的需要6*3=18刀


1