口算直通车1.2+5= 2.8÷4= 1.05×6= 5÷4= 0×2.6÷50= 10-2.6-3.4= 0.25×6

口算直通车
1.2+5=
2.8÷4=
1.05×6= 5÷4=
0×2.6÷50= 10-2.6-3.4=
0.25×6= 3.5÷0.7=
1.25×6×0.8= 0.24÷0.8=
shibaha 1年前 已收到1个回答 举报

少他吗瞎扯 春芽


解题思路:根据小数四则运算的计算法则,直接进行口算即可.

1.2+5=6.2 2.8÷4=0.7
1.05×6=6.3 5÷4=1.25
0×2.6÷50=0 10-2.6-3.4=4
0.25×6=1.5 3.5÷0.7=5
1.25×6×0.8=6 0.24÷0.8=0.3.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解小数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


6