8分之2比10的比值是(),如果前项乘8,要使比值不变,后项应该(),请举个例子好吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

8分之2比10的比值是(),如果前项乘8,要使比值不变,后项应该(),请举个例子好吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
是不是:(8/2)×8÷10×8=2÷80=1/40对吗?
cheneyfang 1年前 已收到3个回答 举报

cfbga 春芽


8分之2比10的比值是(1::40),如果前项乘8,要使比值不变,后项应该(乘以8.)
可以认为是被除数和除数同时扩大8倍,值不变.
用一般的式子表示就是a/b=ac/bc,c≠0


2

上上上上上上上 幼苗


8分之2比10的比值是(1/40),如果前项乘8,要使比值不变,后项应该(乘以8),
(2/8×8):(10×8)=2:80=1:40
:(8/2)×8÷10×8=2÷80=1/40对吗?
不对应在比号前后的乘法算式带上括号不然就改变了运算顺序


2

GA-sukafu 幼苗


四分之一比十,比值为40分之一。 ×8
比如8比4,比值为2,就是8除以2啦,如果8×8,是64 那么保持比值不变,用64除以2等于32,就是4×8
就这样,那要解释吗?请追问。。。
其实楼上说的对,a/b=ac/bc,c≠0那么0.12÷56= 用化简怎么做?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
是不是12/100×1/56恩,也可这样理解。但原则都是...


0