数学简算:5分之9×25%+4分之1×2.2-0.5

rr啊 1年前 已收到5个回答 举报

dandanm1 幼苗


5分之9×25%+4分之1×2.2-0.5
=0.25×1.8+0.25×2.2-0.25×2
=0.25×(1.8+2.2-2)
=0.25×2
=0.5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

zhouxin1013 幼苗


5分之9×25%+4分之1×2.2-0.5
=1.8*0.25+0.25*2.2-0.5
=(1.8+2.2)*0.25-0.5
=4*2.5-0.5
=1-0.5
=0.5


2

arkey 幼苗


5分之9×25%+4分之1×2.2-0.5
=1.8×0.25+0.25×2.2-2×0.25
=0.25×(1.8+2.2-2)
=0.25×2
=0.5


2

sje123 幼苗


0.5 给个好评吧


2

为了广东 幼苗


(9/5)×(1/4)+(1/4)×(11/5)-(1/2)
=(9/20)+(11/20)-(1/2)
=1-(1/2)
=1/2
=0.5


2