实验室有一瓶硫酸废液,老师请小红同学设计方案,测定该废液中硫酸的质量分数。小红同学先取一洁净小烧杯,称其质量为18.2g

实验室有一瓶硫酸废液,老师请小红同学设计方案,测定该废液中硫酸的质量分数。小红同学先取一洁净小烧杯,称其质量为18.2g,然后向其中倒入少量硫酸废液后称量,总质量为33.2克,之后,将一枚质量为10.8g的铁钉(已知砂纸打磨后去铁锈)放入该小烧杯中反应,带铁钉表面不再有气泡产生后,再次称量,总质量为43.9g。请回答下列问题 (1)写出上述反应的化学方程式_____。 (2)反应中产生气体的质量是______。 (3)计算该废液中硫酸的质量分数(写出计算过程,结果1位小数)。 (4)如果铁钉的铁锈未除尽,对计算结果的影响是___(填“偏大”“偏小”或“无影响”),原因是___
baynkxa 1年前 已收到1个回答 举报

nicepring 春芽


(1)写出上述反应的化学方程式__Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2___。
(2)反应中产生气体的质量是_33.2 +10.8 - 43.9=_0.1g____。
(3)计算该废液中硫酸的质量分数(写出计算过程,结果1位小数)。
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
98 2
x 0.1
x=4.9g
废液中硫酸的质量分数=4.9/(33.2-18.2)=32.7%
(4)如果铁钉的铁锈未除尽,对计算结果的影响是__偏小,
原因是__若有铁锈,铁锈与硫酸反应,消耗了部分硫酸,使计算偏小_


3