请问一个跟微积分 拉开一个弹簧多于其自然状态下的长度4尺所需要的力是10N,根据虎克定理,多少力需要用来拉开距离原长6尺

请问一个跟微积分
拉开一个弹簧多于其自然状态下的长度4尺所需要的力是10N,根据虎克定理,多少力需要用来拉开距离原长6尺?
这个题目我不是很理解,根据F=kX,不是根据条件求得k再代入x=6就行了?为什么需要用到微积分的知识?而且是∫(0到6)Fdx呢?这个是根据什么得到的?
moonsun 1年前 已收到2个回答 举报

小小窃书女子 春芽


∫(0到6)Fdx求出来的是拉开距离原长6尺所做的功

1年前 追问

3

moonsun 举报

为什么不能像我所说的那种算法呢?

举报 小小窃书女子

如果求的是力:根据F=kX,根据条件求得k再代入x=6就行了 如果求功就用∫(0到6)Fdx

moonsun 举报

额物理知识有些忘记了。。功跟力的关系是什么来着?需要用到定积分?

举报 小小窃书女子

力乘以位移等于功, 对于本题,力F(x)为变力,力与位移方向相同, dW=F(x)dx表示在x位置时,弹簧伸长微小的量dx,F(x)所做的微小的功dW, 把这些不同位置的微小的功dW累加起来,即得总功W=∫(0到6)Fdx

zberr 幼苗


同学,求 多少力需要用来拉开距离原长6尺,不用微积分的,
∫(0到6)Fdx是来求需要做多少功拉开距离原长6尺
w = F * X;
dw = F * dx
w = ∫(0到6)Fdx = ∫(0到6)k * x dx = [k * x^2 /2](0到6) = 18k (焦耳)


0