二次函数经过(-2,0),(0,0)求该二次函数的解

二次函数经过(-2,0),(0,0)求该二次函数的解
还经过(1,根号3)
叶翦红绡 1年前 已收到3个回答 举报

汉隼 幼苗


设解析式为y=ax^2+bx+c
将(-2,0)(0,0)(1,根号3)三个点的坐标带入得
4a-2b+c=0
c=0
a+b+c=根号3
解得:a=三根号三.b=三分之而根号三.c=0
所以 y=√3/3 x²+2√3/3 x
也可以
因为过(-2,0)(0,0)点
所以可以设抛物y=ax(x+2)
把(1,√3)带入
3a=√3
a=(√3)/3
y=(√3)/3x(x+2)
不懂在HI上问我


1

木乃伊009 幼苗


y=三分之跟号三x方+三分之二倍跟号三x


2

zb727 幼苗


设解析式为y=a(x-x1)(x-x2)由题意得y=ax(x+2)把(1,根号3)代入得
a=genhao3
所以y=genhao3x(x+2)


1