方程(a-2)x∣n︳-1+3=0是关于X的一元一次方程,则a=?(∣n︳-1是X的指数)

失烟霞 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoapple9 幼苗


方程(a-2)x^(|n|-1)+3=0是关于x的一元一次方程
那么a-2≠0,|n|-1=1
所以a≠2,n=±2

1年前 追问

9

失烟霞 举报

a=2-3/x 这样对吗?

举报 yoyoapple9

(a-2)x+3=0 a=2-3/x 但x是未知量,我们一般不这么表示。