1、某钢铁厂以每年产量递增6%的速度发展生产,如果今年的产量为m,明年产量是多少?从今年开始第n年呢?(n是整数且n≥1

1、某钢铁厂以每年产量递增6%的速度发展生产,如果今年的产量为m,明年产量是多少?从今年开始第n年呢?(n是整数且n≥1)
2、小明返校时错过了接送的校车,准备打车回校.
已知出租车计费方式为,不超过3公里的收起步价7元,
超过3公里的部分,每公里加收1.8元.现已知小明所在地点离学校8公里,小明身上有20元钱,问:
(1)小明能否打车回校?
(2)小明身上的钱最远能坐多少公里?
(3)坐x公里要付多少钱?
1asku 1年前 已收到1个回答 举报

laurapang 幼苗


2、(1)8-3=5 5/1.8=9 9+7=16 16>20 能


10