轻绳不可伸长,人以速度v0竖直向下拉绳子,物体在绳子的作用下沿着水平地面运动.当滑轮和物体间的绳子

轻绳不可伸长,人以速度v0竖直向下拉绳子,物体在绳子的作用下沿着水平地面运动.当滑轮和物体间的绳子
轻绳不可伸长,其左端系着一物体,并穿过天花板上的定滑轮被人拉住.人以速度v0竖直向下拉绳子,物体在绳子的作用下沿着水平地面运动.当滑轮和物体间的绳子与竖直方向的夹角为45度时,固定在滑轮和物体中点处绳上的轻小物体P的速度V大小为?
我是陈琳 1年前 已收到3个回答 举报

penny0928 幼苗


地面物体的水平速度可分解为沿绳方向速度,和垂直绳方向速度.
垂直方向速度使绳子升长,其大小等于人拉绳子速度v0;
垂直绳方向速度使绳子绕滑轮转动,夹角为45°时,速度也为v0
绳子中点,与地面物体类似,有垂直绳速度和沿绳速度.
垂直绳速度v0/2 (角速度相同)
沿绳速度v0
所以v=√(v0²/4+v0²)=√5v0/2
注意:物体P绕着滑轮转动,所以速度并不是v0


7

漆_lin 幼苗


既然绳索不能伸缩,非弹性的绳子,又是定滑轮,那么速度与另一侧速度相同


2

葛巴草 幼苗


不晓得你是否做过用绳子拉小船靠岸,求小船的靠岸速度的问题,是一样的。
考点的是速度的合成和分解。

绳子不可伸长,末端的实际速度是圆周运动和径向运动速度的合成,
V径=Vo,由速度合成方向为水平方向,画出图形即可得,V切=Vo,
有V=W·R=Vo
从而:V中=W·R/2=Vo/2
故,合成中点速度为((5)^(1/2))/2 Vo


0