20.在光滑的水平面上,质量为M的平板小车以速度v0作匀速直线运动.质量为m的物体竖直掉在车上.由于物体和车之间的摩擦,

20.在光滑的水平面上,质量为M的平板小车以速度v0作匀速直线运动.质量为m的物体竖直掉在车上.由于物体和车之间的摩擦,经时间t后它们以共同的速度前进,在这个过程中,小车所受摩擦力的大小为_____.【4】 mMVo(m+M)t
我行我思 1年前 已收到3个回答 举报

h995269 幼苗


首先动量守恒得到小车和木块的速度为V=MV0/(M+m),又在此过程中,木块水平方向只受到滑板的摩擦力f,又有时间t,由冲量定理,ft=mV,可得f=MV0/((M+m)Xt)


2

赵高 幼苗


设摩擦力为F,小车加速度a=F/M.物体加速度a'=F/m.(此时物体加速,小车减速),由于经过时间t.则(v-Ft/M)=Ft/m,由此方程可解得F=vMm/t(M+m)


2

山水间1258 幼苗


把系统看成整体,摩擦力就是内力,动量守恒可知最后的速度V=MV0/(M+m)
由于木块受到摩擦做功加速,而且始终不变,所以a=MV0/(M+m)*t所以
根据f=ma,可以得到答案


1