高二不等式大小关系实数a>b,则代数式a^3+a^2b与b^3+b^2a之间的大小关系是a^3+a^2b________

高二不等式大小关系
实数a>b,则代数式a^3+a^2b与b^3+b^2a之间的大小关系是a^3+a^2b________________b^3+b^2a
【答案是大于>号 ,为什么不是≥大于等于号呢?求详解
感激不胜】】】】】】】
我爱IBM 1年前 已收到3个回答 举报

涪城游民 幼苗


a^3+a^2b-b^3-b^2a
=(a^3-b^3)+ab(a-b)
=(a-b)(a^2+ab+b^2)+ab(a-b)
=(a^2+2ab+b^2)(a-b)
=(a+b)^2(a-b)
a>b,则a-b>0
但a+b应该是大于等于0,因为可能a和b是相反数.我觉得结果是a^3+a^2b______>=__________b^3+b^2a .要相信自己的答案!


10

evah201983 幼苗


a^3+a^2b-b^3-b^2a
=(a-b)(a^2+ab+b^2)+ab(a-b)
=(a-b)(a+b)^2>0


1

战略核武 幼苗


作差
a^3+a^2b-(b^3+b^2a)=(a-b)(a^2+ab+b^2)+ab(a-b)
=(a-b)(a^2+2ab+b^2)
=(a-b)(a+b)^2
a>b (a+b)^2 非负数 所以该是≥ 你令a=1 b=-1就可以取等了 总之它们相反数就行 答案错了


0