在△ABC中,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边长,已知a、b、c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求证

在△ABC中,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边长,已知a、b、c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求证△ABC为等边三角形.
atqm 1年前 已收到2个回答 举报

chguang0306 幼苗


由题得:(K2指K平方)
A,B,C(设等比为K,因A,B,C大于0,K大于0) =》A,KA,K平方A.
A2-C2=AC-BC =》A2-K4A2=K2A2-KA2
因为 A2不为0
所以 1-K4=K2-K =》
(1-K)*(K3+K2+1)=0
(1)K=1
(2)-K3=K2+1,因为K2+1大于0,而-K3小于0,矛盾,舍去.
得到A,KA,K平方A =》A,A,A
三边相等,△ABC为等边三角形


8

我是鱼鱼鱼 幼苗


yun


1