科学家通过对绿色植物转换CO2的研究中知道:①在一定浓度范围内,绿色植物对外界CO2的转换为定值(实际光合作用消耗的CO

科学家通过对绿色植物转换CO2的研究中知道:①在一定浓度范围内,绿色植物对外界CO2的转换为定值(实际光合作用消耗的CO2量=外界CO2量×转换率+呼吸作用CO2释放量);②绿色植物光合作用利用的CO2来自于外界与呼吸作用两方面.已测得呼吸作用释放CO2为0.6μmol/h,现用红外测量仪在恒温不同光照下测得如下的数据,实际光合量用葡萄糖表示.
外界CO2浓度(μmol/h)
实际光合量(μmol/h)
1.22.43.64.8
光照强度(klx)10.10.10.10.1
20.270.440.610.78
(1)从表中数据的对比可知影响光合作用的因素有___
(2)当光照强度为1klx时,实际光合量都为0.1μmol,原因是___
(3)当光照强度为2klx时,当实际光合量0.27μmol/h时,植物从外界吸收CO2___μmol/h,植物对外界CO2转换率为___
(4)设外界CO2浓度为6.0μmol/h,则该条件下绿色植物的实际光合量为___μmol/h.
xugou 1年前 已收到1个回答 举报

涯天迹浪 春芽


解题思路:1、分析表格中的信息可知,实验的自变量是外界二氧化碳的浓度和光照强度,因变量是实际光合量.
2、实际光合作用强度=表观光合作用强度+呼吸作用强度,影响光合作用的环境因素有温度、光照强度、CO2浓度等.

(1)表中数据可以看出照强度2klx的条件下,随CO2浓度增加,实际光合量增加,相同CO2浓度下,实际光合量随光照强度增加而增加,因此从表中数据的对比可知影响光合作用的因素有外界C02的浓度、光照强度.
(2)当光照强度为1klx时,实际光合量都为0.1μmol,原因是光照强度弱,光反应生成的ATP和[H]的量有限.
(3)当光照强度为2klx时,当实际光合量0.27μmol/h时,消耗C02的量=0.27×6=1.62μmol/h,植物从外界吸收CO2的量=1.62μmol/h-0.6umol/h=1.02μmol/h;植物对外界CO2转换率=1.02÷1.2=0.85.
(4)外界CO2浓度为6.0μmol/h时,该条件下绿色植物的实际光合量=(6.0×0.85+0.6)÷6=0.95μmol/h.
故答案为:
(1)外界C02的浓度和光照强度
(2)光照强度弱,光反应生成的ATP和[H]的量有限
(3)1.020.85
(4)0.95

点评:
本题考点: 影响光合作用速率的环境因素

考点点评: 本题的知识点是光合作用与呼吸作用的关系,光照强度和二氧化碳浓度对光合作用的影响,实际光合量、外界二氧化碳转化率的计算方法,分析题干和题图获取信息是解题的突破口,对于相关知识点的理解应用是解题的关键.


10