计算:2/5*(3/8+5/6)-1/20*1又3分之2等于多少

生nn不由人 1年前 已收到3个回答 举报

月下起舞 春芽


2/5*(3/8+5/6)-1/20*1又3分之2
=2/5X29/24-1/20x5/3
=29/60-5/60
=2/5


4

暗爽到内伤 幼苗


用简便算法将原式分开为:2/5*3/8+2/5*5/6-1/20*5/3
上式=1/5*3/4+1/3-1/12
=3/20+5/20
=8/20=2/5


2

shelley197907 幼苗


2/5*(9/24+20/24)-1/20*5/3=2/5*29/24-1/12=29/60-5/60=24/60=2/5


1