过点P(0,-1)作圆C:x 2 +y 2 -2x-4y+4=0的切线

过点P(0,-1)作圆C:x 2 +y 2 -2x-4y+4=0的切线
(1)求点P到切点A的距离|PA|;
(2)求切线的方程.
价值观 1年前 已收到1个回答 举报

真刀诚 幼苗


(1)把圆的方程化为标准方程得:(x-1) 2 +(y-2) 2 =1,
得到圆心C坐标为(1,2),圆的半径r=1,过点P作圆A的切线PQ,切点为Q,
由|CP|=
(0-1 ) 2 +(-1-1 ) 2 =
5 ,因为r=1,
则切线长|PA|=
|PC | 2 + r 2 =
6 .
(2)由(1),设切线的斜率为k,则切线方程为:-kx+y+1=0,
由点到直线的距离公式可得:
|-k+2+1|

k 2 +1 =1 ,
解得:k=
3
2 ,
所以切线方程为:3x-2y-2=0.
当切线的斜率不存在时,切线方程为x=0,满足题意.
所以切线方程为:3x-2y-2=0或x=0.


4