曲线运动的选择题混选:质点做匀速圆周运动时,下面说法中正确的是()A.向心加速度一定与旋转半径成反比,因为a=v^2/r

曲线运动的选择题
混选:
质点做匀速圆周运动时,下面说法中正确的是()
A.向心加速度一定与旋转半径成反比,因为a=v^2/r
B.向心加速度一定与角速度成正比,因为a=ω^2r
C.角速度一定与旋转半径成反比,因为ω=v/r
D.角速度一定与转速成正比,因为w=2πn
奥阿 1年前 已收到1个回答 举报

jack_yao1017 春芽


选D.
A.向心加速度一定与旋转半径成反比,因为a=v^2/r
只有在r变而v不变时,向心加速度才与旋转半径成反比,
v怎样才不变呢 F=mv^2/r,即r增大时,你人为地减小F到某一数值才行,反之亦然.
A没说F怎样变,所以错了.
B.向心加速度一定与角速度成正比,因为a=ω^2r
只有在r变而w不变时,向心加速度才与旋转半径成正比,
w怎样才不变呢 F=mw^2r,即r增大时,你人为地增大F到某一数值才行,反之亦然.
B没说F怎样变,所以错了.
C.角速度一定与旋转半径成反比,因为ω=v/r
只有在r变而v不变时,角速度才与旋转半径成反比,
v怎样才不变呢 F=mv^2/r,即r增大时,你人为地减小F到某一数值才行,反之亦然.
C没说F怎样变,所以错了.
D.角速度一定与转速成正比,因为w=2πn
n是转速(每秒转动次数),2π为定值,所以D正确.


10