小强做数学题,完成了计划的80%,如果在做20道题就超过计划的20%.小强计划做多少道题?

罗小罗 1年前 已收到3个回答 举报

az_liu2000 幼苗


已经完成了计划的80%,就是还有20%,如果,再做20道题就超过计划的20%.20道题就是计划的20%+20%,计划=20÷(20%+20%)=20÷40%=50题.


5

hpsz8066 果实


20÷(1-80%+20%)
=20÷40%
=50(道)


0

lilei5453 幼苗


20/(0.2+0.2)=50题


0