为什么OF会等于根号3/6 怎么计算得来的?

zhqh409 1年前 已收到3个回答 举报

qwetwqetwqgwq 幼苗


三角形DMB面积为0.5BM*AD=0.5DM*2OF(注意:DM上的高是OF的2倍!),因为BM=0.5a根号2,AD=a,DM=0.5根号6a,所以OF=(根号3)/6

1年前 追问

3

sop012128 幼苗


S△DOM=OM × AM ÷ 2 = DM × OF ÷ 2

OM × AM = DM × OF

DM长度使用勾股定理


2

我来也我来也 幼苗



1