一个饲养场,鸡占鸡、鸭、鹅总只的5分之3,鸭有700只,鹅200只.这个饲养场鸡、鸭、鹅共?只

拒绝烟花 1年前 已收到3个回答 举报

dongery 幼苗


鸡占3/5,鸭+鹅=1-3/5=2/5,鸭+鹅=900只,总共有900/(2/5)=900*5/2=2250只


10

一夜袭雨 幼苗


鸡占5分之三,那鸭、鹅总数占5分之2,已知鸭和鹅共有700+200=900只,900除以5分之2得鸡鸭鹅总数=2250


2

paulzhang_yz 幼苗


(700+200)/(1-3/5)=2250(只)
鸡占3/5,即鸭、鹅共700+200=900只,占总数2/5,共有(700+200)/(1-3/5)=2250(只)


0