两个长方形重叠部分的面积相当于大长方形的[1/6]相当于小长方形面积的[1/4],大长方形.小长方形面积之比是多少?

生命如歌飞 1年前 已收到2个回答 举报

vemeling 幼苗


解题思路:设重叠部分的面积是1,先把大长方形的面积看成单位“1”,它的[1/6]对应数量是重叠部分的面积1,由此用除法求出大长方形的面积;同理把小长方形的面积看成单位“1”,它的[1/4]对应数量是重叠部分的面积1,由此用除法求出小长方形的面积;然后用大长方形的面积比上小长方形的面积即可.

设重叠部分的面积是1,
1÷[1/6]=6;
1÷[1/4]=4;
6:4=3:2;
答:大小两个长方形的面积比是3:2.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 解答此题重点找出两个不同的单位“1”,设出重叠部分的面积,分别用除法求出大小长方形的面积,再作比即可.


7

忽如一夜苏醒来 幼苗


第一种解法(最难懂的)
∵1/6×S大=1/4×S小
∴大正方形面积:小正方形面积
=1÷1/6:1÷1/4
=3:2
第二种解法
设重叠部分面积为1cm²
则大正方形面积为1÷1/6=6(cm²)
小正方形面积为1÷1/4=4(cm²)
大正方形面积:小正方形面积=6:4=(6÷2):(4÷2)...


3