(2012•临沂模拟)在洪涝灾害地区,人们常用两种物质处理河水,一种是明矾,用于吸附水中悬浮杂质使其沉降,另一种是漂白粉

(2012•临沂模拟)在洪涝灾害地区,人们常用两种物质处理河水,一种是明矾,用于吸附水中悬浮杂质使其沉降,另一种是漂白粉,用于杀菌消毒.漂白粉的主要成分是CaCl2与Ca(ClO)2,它是由化工厂用氯气与熟石灰作原料制得的,假如现有主要成分占80%的漂白粉63.5g.请计算:(化学方程式为2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.)
(1)漂白粉中主要成分的质量为多少?
(2)欲制得63.5g这种漂白粉,需氯气的质量为多少?
mhy5453 1年前 已收到1个回答 举报

冒烟男 幼苗


解题思路:漂白粉的主要成分是CaCl2与Ca(ClO)2,是氯气与熟石灰发生反应生成的产物;
利用反应的化学方程式,根据主要成分的质量可计算消耗氯气的质量.

(1)漂白粉中主要成分的质量=63.5g×80%=50.8g
(2)设需氯气的质量为x
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
142111+143
x 50.8g
[142/x=
111+143
50.8g]
x=28.4g
答:(1)漂白粉中主要成分的质量为50.8g;
(2)欲制得63.5g这种漂白粉,需氯气的质量为28.4g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 漂白粉的主要成分是CaCl2与Ca(ClO)2,所以在化学方程中把两种物质看成一种物质进行计算是本题的解决技巧.


9