(2008•通州区一模)在发生洪涝灾害时,人们常使用明矾和漂白粉来处理饮用水.漂泊白粉的作用是杀菌消毒,其主要成分是氯化

(2008•通州区一模)在发生洪涝灾害时,人们常使用明矾和漂白粉来处理饮用水.漂泊白粉的作用是杀菌消毒,其主要成分是氯化钙和次氯酸钙,它是由化工厂用氯气与熟石灰作原料制得的.应用的化学方程式为2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.若现有71kg氯气待用时,至少应准备氢氧化钙的质量为多少?
稀客幽名 1年前 已收到1个回答 举报

夜里吃西瓜 幼苗


解题思路:根据化学方程式找出Cl2与Ca(OH)2的质量比,由Cl2的质量可计算出所需要的Ca(OH)2的质量.

设纯硫酸的质量为x
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
142148
71kgx
[142/71kg=
148
x],
解得,x=74kg
答:现有71kg氯气待用时,至少应准备氢氧化钙的质量为74kg.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是根据化学方程式的计算题,而且此题所需的方程式已经给出,所以降低了难度,数据计算也不复杂,是一道比较简单的计算题.


9