(a^2+b^2)^2-4a^2b^2 其中a=3.5,b=1.5

江五 1年前 已收到3个回答 举报

Stareight 花朵


cfyx110
(a²+b²)²-4a²b²
=(a²)²+2a²b²+(b²)²-4a²b²
=(a²)²-2a²b²+(b²)²
=(a²-b²)²
=[(a+b)(a-b)]²
∴当a=3.5,b=1.5时,
原式=[(3.5+1.5)(3.5-1.5)]²=10²=100


1

jscjm 幼苗


等于100


2

有凹 幼苗


(a^2+b^2)^2-4a^2b^2
=(a^2-b^2)^2
=(3.5^2-1.5^2)^2
=(3.5+1.5)(3.5-1.5)
=100


2