像这样的表达式,如何写.序 号:1 2 3 4 5 ...对 值:0 24 49 75 102 ...实际规律是:+24

像这样的表达式,如何写.
序 号:1 2 3 4 5 ...
对 值:0 24 49 75 102 ...
实际规律是:+24 +25 +26 +27 +28 ...
把序号设为 n 那么表达如何表示出 对值?
我写了一个表达式:对值=(n-1)*24+n-2
可是 在N为4时,就不对了.后面的更不对了.
sdaflkjawgkletg 1年前 已收到1个回答 举报

99992r 花朵


设第n个数为an,
当n=1时,an=0,
当n>1时,an=(22+2)+(22+3)+(22+4)+...+(22+n)
按等差数列求和公式,有
an=(22+2+22+n)*(n-1)/2=(46+n)*(n-1)/2
带入n=1,得an=0成立
所以有an=(46+n)*(n-1)/2 (n为自然数)


1