某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获利润84元,这件商品成本(  )元.

某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获利润84元,这件商品成本(  )元.
A. 1650
B. 1500
C. 1700
tiger47 1年前 已收到4个回答 举报

e2ala 幼苗


解题思路:设成本价是x元,定价是成本价的(1+20%),那么定价就是(1+20%)x元,再把定价看成单位“1”,它的88%就是现在的售价,现在的售价减去成本价就是利润84元,由此列出方程求解.

设成本价是x元,由题意得:
(1+20%)x×88%-x=84,
1.2x×0.88-x=84,
1.056x-x=84,
0.056x=84,
x=1500(元);
答:这件商品的成本价是1500元.
故选:B.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题找出不同的单位“1”,根据成本价、定价、售价、利润之间的关系,找出等量关系列出方程求解.


7

风筱西 幼苗


设成本为x,则(1+20%)x*88%-x=84,解得x=1500


2

幻梦幻醒 幼苗


84÷【(1+20%)×88%-1】
=84÷【1.056-1】
=84÷0.056
=1500元


2

chifan123 幼苗


设这件商品的成本是x元。
(1+20%)x×88%=84+x
x=1500


0