(-1*1/2)+(-1/2*1/3)+(-1/3*1/4)+(-1/4*1/5)+""+(-1/2005*1/2006

(-1*1/2)+(-1/2*1/3)+(-1/3*1/4)+(-1/4*1/5)+""+(-1/2005*1/2006)+(-1/2006*1/2007)等于多少?
XYF776001 1年前 已收到3个回答 举报

fpwj 幼苗


原式=(-1)×[1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+……+1/(2005×2006)+1/(2006×2007)]
=(-1)×[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/2005-1/2006)+(1/2006-1/2007)]
=(-1)×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2005-1/2006+1/2006-1/2007)
=(-1)×(1-1/2007)
=(-1)×2006/2007
= -2006/2007


1

luckyzdz 幼苗


1*2/1 2*3/1 3*4/1 4*5/1. 2006*2007/1 =1-1/2 1/2-1/3 1/3-1/4 1/4-1/5 …… 1/2006-1/2007 =1-1/2007 =2006/2007 .


1

lgm1219 幼苗


.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.149 s. - webmaster@yulucn.com