50道 (只要分数)必需分数

xiaojia2008 1年前 已收到1个回答 举报

hxf64594 幼苗


你好!
3X+5X=48 14X-8X=12 6*5+2X=44
20X-50=50 28+6X=88 32-22X=10
24-3X=3 10X*(5+1)=60 99X=100-X
X+3=18 X-6=12 56-2X=20
4y+2=6 x+32=76 3x+6=18
16+8x=40 2x-8=8 4x-3*9=29
8x-3x=105 x-6*5=42 x+5=7
2x+3=10 12x-9x=9 6x+18=48
56x-50x=30 5x=15 78-5x=28
32y-29=3 5x+5=15 89x-9=80
100-20x=20 55x-25x=60 76y-75=1
23y-23=23 4x-20=0 80y+20=100
53x-90=16 2x+9x=11 12y-12=24
80+5x=100 7x-8=6 65x+35=100
19y+y=40 25-5x=15 79y+y=80
42x+28x=140 3x-1=8 90y-90=90
80y-90=70 78y+2y=160 88-x=80
9-4x=1 20x=40 65y-30=100
51y-y=100 85y+1=-86 45x-50=40
这些是方程,是不是有些简单……下面是口算
3.4-1.4= 7.82-7.2= 2.19+9.1= 10.1-0.89= 0.68+0.42=
8.1-5.1= 0.728-0.24= 0.8+0.18= 0.89-0.25= 1-0.98=
0.048+0.52= 5×400= 19.9+11.1= 187÷1000= 1+3.89=
0.081×10= 75÷10= 0.96÷0.8= 0.8×7= 1.5×7=
1.32×8= 0.7×8= 10.3×2= 5×0.6= 0.9×0.3=
3.5×0.2= 2.01×0= 10×0.05= 0.13×7= 0.21×100=
0.7×4= 0.05×4= 4×0.3= 430-250= 0.17+0.06=
1.02-0.09= 7200÷800= 0.17+0.6= 0.83-0.6= 17×300=
0.98-0.09= 0.2+0.78= 600×700= 10.2+0.02= 0.15+0.7=
670+250= 10.2+0.2= 9.2-6= 8500÷500= 3.2-3.2=
3.7+2.3= 25×100= 3.2-0.32= 2+2.8= 380-290=
0.35+0.5= 0.35+0.63= 3500÷70= 3.1+3= 3.8+0.38=
7500÷250= 3.8+1= 0.95-0.05= 450+780= 3.1+0.3=
3+0.3= 630÷9= 4.5-0.4= 9.5-5= 330×9=
9.53-1.53= 9.5-0.5= 3.5+2.4= 1-0.95= 0.3+0.27=
0.47+0.13= 4.5+4= 4-0.6= 0.95+0.05= 2.5+3.2=
0.74+0.16= 23×100= 9.8-4.8= 480÷40= 0.53÷100=
5.1+2.3= 125×80= 0.078÷10= 0.52+0.4= 70×12=
0.25×100= 3.4-2.8= 0.6-0.37= 0.052×10= 10+0.08=
1-0.75= 0.5×1000= 7.82+0.3= 13.5+6.5= 3.05×100=
1.2-0.8= 21.6-12.6= 63÷100= 0.83-0.5= 0.76+0.14=
80÷1000= 2.7+0.4= 0.72-0.43= 30×100= 0.92-0.2=
3.5+4.8= 3.5+2.4= 5+0.07= 1-0.61= 0.47+0.23=
0.25+0.75= 3.7+0.33= 0.51+0.33= 1-0.6= 8-4.6=
5.8-3.6= 0.52+0.4= 6.45+5.5= 4.5-1.3= 3.4-2.8=
9.53-1.53= 8.8-6.7= 10+0.08= 9.5-7.3= 7.2+0.8=
7.82+0.3= 8.8-6.7= 9.5-7.3= 1-0.95= 3.4-2.8=
0.96-0.35= 9.53-1.53= 0.25+0.75= 1.2-0.8= 0.83-0.5=
2.7+0 12.5×8= 2.3×4= 3.25×0= 0.4×50=
30×0.1= 2.6×3= 4.1×2= 0.35×0.2= 7.5×0.1=
2.5×2= 0.5×10= 0.6×8= 2.1×2= 2.8×10=
0.7×0.8= 0.04×20= 5.6+0.4= 4.7+2.3= 4.5×2=
6.9-2.5= 7.2×0.8= 6×3.4= 0.62-0.32= 1.4×0.5=
0.75×100= 0.02×0.5= 3.6×0.3= 6.3÷7= 5.6×100=
0.75÷0.25= 0.125×8= 4.8÷0.3= 0.86÷2= 0.56÷28= 0.36÷0.4= 0.64÷0.8= 0.7×9= 3.6÷24= 0.8×1.1= 7.2+12.8= 46.7-3.8= 12.8÷4= 5.2÷13= 12.5÷5= 1.64+4.1= 10÷20= 24÷15= 8.65×10= 0.35×0.6=
3.08×0.01= 4.95×1000= 6.9×0.1= 0.4×0.5= 2.4÷0.8= 10.8÷9= 9.6÷0.8= 0.108÷2= 4.95÷0.9= 9.65÷0.1= 0.325×100= 2.5×8= 0. 56÷0.7= 0.125×4= 3.28×0.1= 3.9÷0.13= 7.2×0.1= 0.01×0.1= 0.25×0.4= 1.6÷0.8=
1÷2.5= 1.25×0.8= 3.2÷0.04= 0÷1.7= 0.22×102= 9.6÷0.8= 5×0.24= 4.5-0.05= 3.9÷0.13 16.5÷0.5= 5×0.12= 24×0.5= 4.8×0.5= 2.8+4.2= 0.84÷2.1= 5÷0.25= 7.8÷0.01= 5.4÷0.6= 3.2÷5= 7×0.62=
0.56÷0.8= 7.4-2.8= 0.18÷0.2= 0.16÷8= 4.5×0.02= 8+7.2= 1.2×30= 0.012×0.2= 7.3×0.3= 0÷6= 3.6÷0.12= 7.8÷0.6= 2÷5= 4.5+5= 0.3÷0.6= 0.96÷0.2= 10.5×0.4= 7.3+0.27= 8×0.125= 0.54÷0.6=
0.61+0.39= 0.56÷28= 10÷20= 4.08÷0.4= 10-9.4=
0.8×0.11= 7.2+12.8= 5.6÷0.01= 2.3×100= 0.75×100= 0.108÷2= 10.8÷9= 7.8÷0.01= 5.4÷0.6= 3÷5= 7×0.62= 12÷0.5= 5.2×0.4= 12.2÷0.2= 5.6÷100=
0.41+3.7= 0.02×0.5= 7.2-0.8= 1.4×0.5=
84÷0.21= 0.75÷0.25= 2.5×16= 0.108÷2=
1.75+32.5= 16-5.07= 5.2÷13= 1.64÷41=
1.02×0.2= 0.26×0.3= 8.4×0.02= 1.2×6=
0.8×0.05= 12.6÷0.03= 8.71÷0.1= 21÷0.21=
0.8×0.13= 0.34÷17= 8.08÷0.4= 0.5×2.2=
1.24×4= 3.27+0.63= 5.02×0.3= 0.3×0.5=
5.6÷7= 72÷ 7.2= 0.7÷0.35= 0.7÷1.4
0.48÷0.04= 1.25÷2.5= 5.5+5.5= 16.8÷8=
0.54+2.2= 3.5-0.05= 2÷0.02= 0.25×40=
1.5×0.6= 0.32÷0.8= 12.25÷0.5= 73.5×0.1=
46.5+52.5= 0.45×102= 1.25×88= 2.64+3.85+1.54=
8×1.25= 7÷3.5= 4.2÷0.7÷6= 0.4×8.6×25=
0.27÷0.3= 2.5×101= 0.65×101-0.65= 2.6×7÷2.6×7=
0.02×0.5= 3.6×0.3= 6.3÷7= 5.6×100=
7.8÷0.01= 5.4÷0.6= 3.2÷5= 7×0.62=
1.5×0.6= 0.32÷0.8= 12.25÷0.5= 73.5×0.1=
2.5×2= 0.5×10= 0.6×8= 2.1×2=
0.61+0.39= 0.56÷28= 10÷20= 4.08÷0.4=
1.2×0.3 = 6.6÷1.1 = 4.9÷7= 0÷0.48=

这是口算,下面是应用题
1、做10个棱长8厘米的正方体铁框架,至少需多长的铁丝?

2、用铁皮做一个铁盒,使它的长、宽、高分别是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一个这样的铁盒至少要用铁皮多少平方米?

3、做一个没盖的正方体玻璃鱼缸,棱长是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

4、我们学校要粉刷教室,教室长8米,宽7米,高3.5米,扣除门窗、黑板的面积13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料费.粉刷一个教室需要多少钱?

5、一个商品盒是棱长为6厘米的正方体,在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积最大是多少平方厘米?

6、木版做长、宽、高分别是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屉,做5个这样的抽屉至少要用木版多少平方米?

7.有一个养鱼池长18米,宽12米,深3.5米,要在养鱼池各个面上抹一层水泥,防止渗水,如果每平方米用水
泥5千克,一共需要水泥多少千克?

8、加工厂要加工一批电视机机套,(没有底面)每台电视机的长60厘米,宽50厘米、高55厘米,做1000个机套至少用布多少平方米?

9.做24节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少用多少平方米的铁皮?

10、一个长方体的金鱼缸,长是8分米,宽是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是( )


体积计算
1、一个长方体的长是4分米,宽是2.5分米,高是3分米,求它的体积是多少立方分米?

2、一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨?

3.有一种长方体钢材,长2米,横截面是边长为5厘米的正方形,每立方分米钢重7.8千克,这根方钢材重多少千克?

4、一个长方体,底面积是30平方分米,高3米,它的体积是多少立方分米?

5、一张写字台,长1.3m宽0.6m、高0.8m有20张这样的写字台要占多大空间?

6、一个棱长是5分米的正方体鱼缸,里面装满水,把水倒入一个底面积48平方分米,高6分米的的长方体鱼缸里,鱼缸里水有多深?

7、一个棱长8分米的正方体水槽里装了490升水,把这些水倒入一个长10分米,宽7分米,高8分米的长方体水槽里,水槽里的水深是多少?

8、把一块棱长8厘米的正方体钢坯,锻造成长16厘米,宽5厘米的长方体钢板,这钢板有多厚?(损耗不计)

9. 一个长方体油桶,底面积是18平方分米,它可装43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶内油高是多少?

10、 一个长方形铁皮长30cm,宽25cm,从四个角各切掉一个长为5cm的正方形,然后做成一个无盖的盒子,这个盒子用了多少铁皮?它的容积是多少?

11、把一块长26dm的长方形木板,在四个角上分别剪去边长为3dm的正方形,将它制成容积为840立方分米的长方体无盖容器,这块木板原来的宽是多少?

12、一个长方体游泳池长60米,宽30米,深2米,游泳池占地多少平方米?沿游泳池的内壁1.5米处用红漆划一条水位线,这条线的长度是多少?现在游泳池内的水正好到达水位线,求池内水的体积?

13、 一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,水深12厘米,把一块石头浸入水中后,水面上升到16厘米,求石块的体积?

体积表面积综合练习
1、80根方木,垛成一个长2米,宽2米,高1.5米的长方体,平均每根方木的体积是多少立方米?合多少立方分米?

2、3个棱长都8厘米的正方体,拼成一个长方体,它的体积和表面积各是多少?

3、家具厂订购500根方木,每根方木横截面面积是25平方分米,长是3.8米,这些木料的体积是多少立方米?

4、把两块棱长为1.5分米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的体积和表面积各是多少?

5、一个长方体表面积是156平方分米,底面积是30平方分米,底面周长是32分米,长方体的体积是多少?

6、把长8厘米,宽12厘米,高5厘米长方体木块锯成棱长2厘米的正方体木块,可锯多少块?

7、一个底面是正方形的长方体木料,长是5米,把它截成4段,表面积增加36平方米,求长方体的体积?


分数应用题
1.、12颗糖,平均分给3个人,每人分得几颗?
2、12颗糖,平均分给3个人,每人分得这些糖的几分之几?


3、 5个苹果平均分给8个人,每人分得几个?每人分得这些苹果的几分之几?


4、五年级有男生23人,女生25人,女生占男生的几分之几?男、女生各占全班人数的几分之几?


6、把3吨大米平均分成5份,每份是多少吨?每份是大米总数的几分之几?


7、学校图书馆有连环画280本,文艺书140本,连环画的本数是文艺书的几倍?文艺书是连环画的几分之几?


8、胜利小学五年级3班体育达标人数是24人,没达标人数是12人,达标人数占全班人数的几分之几?

9.王师傅6小时加工零件34个,李师付7小时加工零件40个.谁的工作效率高?


10.一本书185页,看了95页,看了的占这本书的几分之几?没看的页数占这本书的几分之几?


11.动物园里有梅花鹿25头,长颈鹿5头,梅花鹿的数量是长颈鹿的多少倍?长颈鹿的数量是梅花鹿的几分之几?

12、有一根木头,第一次截去2/5 米,第二次截去7/10 米,剩下4/15 米,这根木头有多长?


12、果园里栽了一些果树,其中荔枝树占总数的12/27,龙眼树占总数的12/25 ,其余的是杨梅树,杨梅树占总数的几分之几?

13、妈妈买回600 克油,第一天用了1/3 ,第二天用了1/4 ,剩下多少油?,


综合练习
1.男:我们班1/4的同学参加了合唱小组.中:我们班2/8的同学参加了航模小组.女:我们班8名同学参加了体育小组.
这个班共有40名同学,哪个小组的人数少?另外两个小组的人数怎样?


3.一个长方体蓄水池,长8m,宽5m,深3m,这个蓄水池占地面积是多少?它最多可容水多少立方米?


4.小明的爸爸用玻璃做了一个棱长是6dm正方体鱼缸.制作这个鱼缸时,至少需要玻璃多少平方米?小明在鱼缸里注入144L的水,水面高度是多少分米?


5、机床厂去年四个季度分别完成全年任务的1/6 、1/5 、4/15 、7/10 ,去年超额完成全年计划的几分之几?

6.工地运来一批钢材,其中圆形钢材2吨,方形钢材 2/5 吨,其它钢材 1/7 吨,这批钢材共有多少吨?

7、 找一找
一个两位数,交换十位与个位上的数,所得的两位数仍是质数,写出两个这样的两位数.


8、 走进生活
五年级五班学生进行队列表演,每行12人或16人都正好整行,已知这个班的学生不到50人,你能算出这个班有多少人吗?


9