已知3π/4最好把tan化成sin/cos,cot化成cos/sin算,因为我是这样的,然后算得sin@cos@=-3/

已知3π/4
最好把tan化成sin/cos,cot化成cos/sin算,因为我是这样的,然后算得sin@cos@=-3/10,sin2@=-3/5,然后求tan2@,然后求tan@,可是就是不对!
狂拍aa 1年前 已收到1个回答 举报

hbzi 幼苗


tanα+cotα=-10/3
3(tanα)^2+10tanα+3=0
(3tanα+1)(tanα+3)=0
tanα=-1/3,或tanα=-3
而:3π/4


7