物理公式F=k q1q2/r^2和E=k Q/r^2为什么两个公式不同,比如点电荷电场中另一个点电荷受到的力电场力应该就

物理公式F=k q1q2/r^2和E=k Q/r^2为什么两个公式不同,比如点电荷电场中另一个点电荷受到的力电场力应该就是库伦力吧,应该相等吧.
pzlxt 1年前 已收到3个回答 举报

谁敢比我狠 春芽


不相等,假设q1是场源电荷,q2是试探电荷,则F=k*q1*q2/r^2=q2*E,
所以q2所在电场强度为E=F/q2=k*q1/r^2,上式Q即为q1,
这里这样写是为了说明电场强度只与场源电荷有关,与试探电荷无关

1年前 追问

3

pzlxt 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

trinity831030 幼苗


同高二?


2

loiszyh 幼苗


啥? F是力而E是场强啊?!怎么可能公式相同?! E*q=F.


0