一块长方形菜地长和宽的比是五比三长比宽多24米这块菜地的面积是多少平方米?

碧波青蛟 1年前 已收到1个回答 举报

gmcc186011 幼苗


设长为x,宽为y
x/y=5/3
x-y=24
x=60 y=36
x*y=2160


6