若a+b/a-b=7,则2(a+b)/a-b-a-b/3(a+b)=什么

cheng20022 1年前 已收到3个回答 举报

lm_wang 幼苗


若(a+b)/(a-b)=7,则(a-b)/(a+b)=1/7;
2(a+b)/(a-b)-(a-b)/[3(a+b)]
=2(7)-(1/7)(1/3)
=14-1/21
=293/21


10

公的大青虫 幼苗


因为a+b/a-b=7
所以a+b=7(a-b)
代入2(a+b)/a-b-a-b/3(a+b)中
就是〔2×7(a-b)/a-b〕- 〔a-b/3×7(a-b) 〕
也就是14-1/21
算出来等于13又21份之20 (不会打分数,讲究看吧,呵呵)
看明白了吗?希望能帮到你


2

边界99 幼苗


这个很简单的嘛,不要想得太复杂了啊
把a和b的关系列出来,a=4/3b,带入到第二个式子就ok啦


1