传递你的一份爱心,好人有好报...

传递你的一份爱心,好人有好报...
有100为选手参加数学比赛,有5道试题,考后成绩统计如下:有81名同学做对第一道试题,92名同学做对第二题,85名做对第三题,79名做对第四题,74名同学做对第五题.如果做对三道以上包括3道都能获奖.问最多有多少人获奖,最少有多少人获奖?
夜空的泪痕 1年前 已收到2个回答 举报

我不要读书 幼苗


81+92+85+79+74=411(一共作对了411人次/题)
411/3>100
所以最多100人得奖
100*5-411=89(一共作错了411人次/题)
89/3=29余数是2(说明做错3道最多29人)
100-29=71
最少71人得奖


9

13975993546ttt 幼苗


sdsa


2