一杯牛奶连杯共重750克,喝掉一半后连杯共重500克,这杯牛奶净重多少克?

464507820 1年前 已收到3个回答 举报

侍_弄 幼苗


解题思路:根据题意,可用750减去500计算出一半奶的重量,然后再乘2即可得到一杯奶的重量,列式解答即可.

(750-500)×2
=250×2
=500(克)
答:这杯牛奶净重500克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定一半奶的净含量是多少克,然后再乘2即可得到一杯奶的净含量.


9

疤疤鱼 幼苗


750和500的差表示半杯牛奶的净重,那一杯净重就是500


2

life400 花朵


这杯牛奶净重:(750-500)x2=500(克)


0