三张同样大的纸平均分成4份,李明想得到一份他得到的占一张纸的几分之几?占三张纸的几分之几?

现在时 1年前 已收到3个回答 举报

y05162006 幼苗


一张纸大小设为y,李明得到的设为x
y=4x/3
李明得到的占一张纸的大小=x/y=x/4x*3=3/4
李明得到占三张纸的大小=x/3y=x/3*4x *3=1/4


4

沟边看海 花朵


(1)
1÷4=1/4
(2)
1÷(4×3)=1/12


2

gg桃花 幼苗


(1)3/4
(2)1/4


2