数列{a(n)}的前n项和为S(n),a(1)=1,a(n+1)=2S(n)+1(n≥1)

数列{a(n)}的前n项和为S(n),a(1)=1,a(n+1)=2S(n)+1(n≥1)
(Ⅰ)求{a(n)}的通项公式
(Ⅱ)等差数列{b(n)}的各项为正,其前n项和为T(n),且T(3)=15,又a(1)+b(1),a(2)+b(2),a(3)+b(3)成等比数列,求T(n).
sun611612 1年前 已收到1个回答 举报

yudongfen 幼苗


1.
a(n+1)=2Sn +1
a(n+2)=2S(n+1) +1
a(n+2)-a(n+1)=2S(n+1)+1-2Sn -1=2a(n+1)
a(n+2)=3a(n+1)
a(n+2)/a(n+1)=3,为定值.
又a1=1,数列{an}是以1为首项,3为公比的等比数列.
an=1×3^(n-1)=3^(n-1)
数列{an}的通项公式为an=3^(n-1)
2.
{bn}各项为正,首项b1>0,公差d≥0
T3=b1+b2+b3=3b2=15
b2=5
a1+b1,a2+b2,a3+b3成等比数列,则
(a2+b2)²=(a1+b1)(a3+b3)
(3+5)²=(1+5-d)(3²+5+d)
整理,得
d²+8d-20=0
(d+10)(d-2)=0
d=-10(


9