有三个连续的四位正整数,中间一个为完全平方数,且三个数的和能被15整除,则中间的数的最小值是______.

ligogo2000 1年前 已收到3个回答 举报

dongjing22 花朵


解题思路:由于是三个连续的正整数,所以可设这三个连续正整数为:设为n-1,n,n+1.则三数之和为(n-1)+n+(n+1)=3n,三个数之和肯定能被3整除,因为3数之和能被15整除,15=5×3,所以n能被5整除即,中间一个数肯定能被5整除.因为n为完全平方数,所以n能被25整除.据此通过求得这个完全平方数的最小值是多少.

可设这三个连续正整数为:设为n-1,n,n+1.
则三数之和为(n-1)+n+(n+1)=3n,
因为3数之和能被15整除,15=5×3,所以n能被5整除;
因为n为完全平方数,所以n能被25整除.
设n=25K
k为完全平方数有小到大为0,1,4,9,16,25,36,49.
因为36×25=900,49×25=1225.n为4位数,
所以1225为最小所求的四位数.
故答案为:1225.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 如果一个完全平方的数的两个因数中的一个因数为完全平方数,则别一个因数一定也定为完全平方数.


6

黄兔子 幼苗


三个数之和能被15整除
那么,中间这个数能被15整除
(15n)²>1000
n=3
(15n)²=2025
中间的数的最小值是2025不是中间的数能被15整除,而是这三个“四位”自然数之和能被15整除。 我试着计算了一下,不知道对不对, 三个四位数之和最小要千位为“3”的,而完全平方后能成为四位数的要32以上,要达到个位为“5”或“...


2

没眼来见儿 幼苗


设三个连续的四位自然数为n-1,n,n+1
它们的和为3n,要使3n被15整除,则n要能被5整除。
因为n可以写成m^2,因此n要能被5整除的话,m也要能被5整除。
我们知道:30x30=900, 35x35=1225
所以 中间的数的最小值是1225


1