用800米长的篱笆围成长300米的长方形,其中一面全部靠墙,问围成长方形面积最大多少公顷,最小多少公顷?

scarletcat 1年前 已收到1个回答 举报

寒竹潇 春芽


靠墙300米,则宽(800-300)÷2=250米,面积最大:300*250=75000平方米
75000平方米=7.5公顷
靠墙不是300米,则宽=800-300-300=200米,面积最小:300*200=60000平方米
60000平方米=6公顷


6