关于金属钝化的实质和两性金属铝的化学性质

关于金属钝化的实质和两性金属铝的化学性质
如题 铝的性质 请具体到
修落落 1年前 已收到2个回答 举报

alianny 幼苗


金属的钝化,一方面是金属的本性,一方面是强氧化性的酸,浓H2SO4或者浓 HNO3,常温下,迅速氧化Al或者Fe,在金属表面形成致密的氧化膜,阻止了金属进一步氧化.Al 的两性表现如下 与强酸或者强碱溶液反应都产生H2.2Al+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2 2Al+2NaOH+2H2O.=2NaAlO2+3H2 它的氧化物 Al2O3是两性氧化物,与强酸、强碱反应,都生成盐和水 Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O Al2O3+2NaOH =2NaAlO2+H2O.它的氢氧化物 Al(OH)3是两性氢氧化物,与强酸、强碱反应,都生成盐和水 Al(OH)3 +3HCl=AlCl3+3H2O Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O


2

立言99 幼苗


钝化的性质是在金属表面形成致密的氧化膜,阻止反应继续进行, 例如在浓 硫 酸中钝化:2Al+3H2SO4(浓)==Al2O3+3H2O+3SO2,生成的氧化膜保护了铝; 两性是指既可以和酸反应又可以和碱反应; 和酸反应:2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑ 和碱反应:2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2↑ 追问: AIO2叫什么根? 回答: 偏铝酸 ...


1