集合A={x|x的平方+x-6=0},M={x|mx-1=0},若M包含于A,求m的取值构成的集合

bsbrettttsat 1年前 已收到4个回答 举报

洛普 幼苗


A={x|x的平方+x-6=0}={-3,2},若M包含于A,则
(1)M是空集,则m=0;
(2)-3∈M,则m=-1/3;
(3)2∈M,则m=1/2,
所以m的集合为{0,-1/3,1/2}


6

tanwi 幼苗


A={X=2或-3} 所以2m=1或3m=1 {1/2,1/3}


2

chuci 幼苗


A={-3,2}, M包含于A,则有M=∅,{2}, {3},
所以m=0, 或者m*2-1=0, m=1/2, 或者m*(-3)-1=0, m=-1/3
则m取值构成的集合为{0, 1/2, -1/3}


1

398331377 幼苗


先解一下x的平方+x9-6=0,得到x1=-3.x2=2.,再据题意可知,若M包含于A,所以把x1x2带入mx-1=0。解得m1=-3/1,,m2=2/1


1