已知a+a+a+b+b=79,a+a+b+b+b=81,那么a=______,b=______.

犹大钓美人鱼12 1年前 已收到9个回答 举报

水上行风 幼苗


解题思路:由a+a+a+b+b=79,可得3a+2b=79,由a+a+b+b+b=81,可得2a+3b=81,进而把3a+2b=79和2a+3b=81组成二元一次方程组,解这个方程组即可.

因为a+a+a+b+b=79,所以3a+2b=79;
因为a+a+b+b+b=81,所以2a+3b=81;


3a+2b=79①
2a+3b=81②;
解这个方程组,得,


a=15
b=17.
故答案为:15,17.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 关键是根据题意,列出二元一次方程组,解这个方程组即可.


9

jianglovewu1314 幼苗


a=15


2

kelemingzhuang 幼苗



2

岳飞视觉 幼苗


15 17


2

furp 幼苗



2

人仰马翻 幼苗


a=15 b=17


1

lefteyelisa 幼苗


a=15 b=17


0

djnsky1 幼苗



0

320302 幼苗


5a+5b=160,a+b=32,79-32×2=15,32一15=17,a=15,b=17


0