假设测量的随机误差X~N(0,100),试求100次独立重复测量中,至少有三次测量误差的绝对值大于19.6的概率

pf970425 1年前 已收到3个回答 举报

enderward79 幼苗


每次都是独立试验,结果互不影响
试验一次误差大于19.6的概率
=2P(19.6/100)-1
=2P(0.196)-1
=2*0.578-1
=0.156(数据查表,因为数据只有1.9和2.0的值,所以0.578是近似取值)
误差小于19.6的概率=1-0.156=0.844
所以至少3次误差大于19.6的概率=1-(0.844^100+C(100,1)*0.156*0.844^99+
C(100,2)*0.156*0.156*0.844^98)
结果自己算吧.


3

wode9527 幼苗


你确定这个题对吗?


1

cottonT 幼苗


我想问一下,你的X是在0和100之间,随机分布吗?如果是,至少有三次测量误差的绝对值大于19.6的概率是100%

我想问一下,你的X是在0和20之间,随机分布吗?如果是,至少有三次测量误差的绝对值大于19.6的概率是0.0008%


1