eU=1/2mv×v一个物理公式不明白求解

遍地找牙 1年前 已收到6个回答 举报

zhangweibin520 幼苗


由动能定理,电场力做功等于动能的改变: W=mv^2/2
我们知道电势差 U=Ed
电场力做功 W=Fd= qEd=qU 这里你给出的q=e W=eU
那么可以得出: eU=mv^2/2


20

wangshiquan 幼苗


eU指的是电势能,就是一个带电量为e的电荷从一点运动到另一点,这两点电势差为U
1/2mv^2指的是动能,即一个带电为e粒子在电势为U的两点运动,产生了1/2mv^2的动能变化


4

武汉ll 幼苗


这是动能的计算公式,有什么不明白的呢?


2

qq0303 幼苗


完整的理解应该为:
电荷在电场中被电场做功,只存在电势能和动能之间的转化情况下,电势能的变化量等于动能的变化量。
eU=1/2mv2^2 - 1/2mv1^2
电场力做正功,电势能减少,动能增加。电势能转化为动能。
电场力做负功,电势能增加,动能减少。动能转化为电势能。...


2

锚锚支持吴建飞 幼苗


一个电荷量的粒子沿着电场线运动时,电场对粒子做的功=粒子增加的动能
你把e 看成 质量,U=电势差 看成 自由落体运动时降落的高度差H, 这么一类比,就相当于一个物体在重力作用下降落H时得到的动能
就是一个能量的转换~


1

逍遥似仙 幼苗


这是一个带电量为e的粒子只受电场力作用时,从一个点到另一个点,这两点间的电压为u,加速到的速度v满足的公式,用动能定理来求解的


0