根据线段图解答填空.①假如六(2)、六(3)班的人数与六(1)班同样多,相应的总人数将转化为______人.求六(1)班

根据线段图解答填空.
①假如六(2)、六(3)班的人数与六(1)班同样多,相应的总人数将转化为______人.求六(1)班人数的列综合式为:______
②假如六(1)、六(3)班的人数与六(2)班同样多,相应的总人数将转化为______人.求六(2)班人数的列综合式为:______.
冰封之泪 1年前 已收到1个回答 举报

jmxfriend 幼苗


(1)105+11+28=144(人),
(105+11+28)÷3=48(人),
答:假如六(2)、六(3)班的人数与六(1)班同样多,相应的总人数将转化为144人,六年级一班的人数为48人;

(2)[(105+11+28)÷3-11]×3
=[144÷3-11]×3,
=[48-11]×3,
=37×3,
=111(人),
(105+11+28)÷3-11
=144÷3-11,
=48-11,
=37(人),
答:假如六(1)、六(3)班的人数与六(2)班同样多,相应的总人数将转化为111人,六年级二班的人数为37人.
故答案为:(1)144,(105+11+28)÷3,(2)111,(105+11+28)÷3-11.


1