水平地面上放一质量为30kg的箱子,当某同学用200N的力向上提它时,求箱子对地面的压力.

fyzhang8186 1年前 已收到3个回答 举报

wind0830 幼苗


解题思路:根据G=mg求出箱子的重力,箱子放在水平地面上受到三个力的作用:重力、拉力和支持力,支持力等于重力和拉力之差,箱子对地面的压力和地面给箱子的支持力是相互作用力,大小相等.

箱子的重力G=mg=30kg×9.8N/kg=294N,
地面给箱子的支持力F=G-F=294N-200N=94N,
因为箱子对地面的压力和地面给箱子的支持力是相互作用力,所以箱子对地面的压力F=F=94N.
答:箱子对地面的压力为94N.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力计算公式、二力平衡知识和相互作用力的理解和掌握,基础性题目.


6

quanjiayu 幼苗


G=mg=30kg*9.8N/kg=294N
F支=G-F=294N-200N=94N


2

晕259 幼苗


100N


0