因式分解 -x*3+4x*2-4xy*2

因式分解 -x*3+4x*2-4xy*2
因式分解:-x*3+4x*2-4xy*2=
(a-b)(x-3y)-(b-a)(x+y)=
(3a-2b)*2-(2a+3b)*2=
1-27x*3=
27x*3-27x*2+9x-1=
ben4711950 1年前 已收到1个回答 举报

scorpio555 春芽


:-x*3+4x*2-4xy*2=-x(x^-4x+4y^2)
(a-b)(x-3y)-(b-a)(x+y)=(a-b)(x-3y)+(a-b)(x+y)=(a-b)(x-3y+x+y)=(a-b)(4x-2y)
=2(a-b)(2x-y)
(3a-2b)*2-(2a+3b)*2=(3a-2b+2a+3b)(3a-2b-2a-3b)=(5a+b)(a-5b)
1-27x*3=(1-3x)(1+3x+9x^2)
27x*3-27x*2+9x-1=27x^3-1-(27x^2-9x)=(3x-1)(9x^2+3x+1)-9x(3x-1)=(3x-1)(9x^2+3x+1-9x)
=(3x-1)(9x^2-6x+1)=(3x-1)(3x-1)^2=(3x-1)^3
希望帮到您哦,马上回答最后一个哦


5